Временные работники в штатном расписании

Временные работники в штатном расписании

Вопрос: Нужно ли включать в штатное расписание организации временных работников (принятых на работу на срок до 2-х месяцев)?


ВОПРОС: Нужно ли включать в расписание организации временных работников (принятых на работу на срок до 2-х месяцев)? Если в организации возникла необходимость принять временного работника на время отсутствия основного работника, который находится в отпуске или на больничном, то и в этом случае никаких изменений в расписание не вносится. На весь период социального отпуска, в т.ч. и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за работником сохраняется прежняя работа (ст.183 Трудового кодекса РБ (далее — ТК)).

Следовательно, продолжительность трудовых отношений работника, принятого на работу на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, определяется длительностью этого отпуска.

Временные работники в штатном расписании


Голосование: Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Российская Федерация, москва Российская Федерация, москва
Российская Федерация, москва Российская Федерация, Нижний Новгород Российская Федерация, москва Руководитель требует подтверждение, что срочников нужно включать в штатное расписание — прямое указание об этом в ТК или ином законодательном акте. Судя по вашему вопросу, речь идет о работе, носящий разовый характер.

Рекомендуем прочесть:  Как вернуть деньги с ооо

Поэтому, возможно, в вашем случае лучше оформить сотрудника на работу по гражданско-правовому договору или договору подряда.


Как правильно ввести в штатное временно единицу


В организации существует 1 единица менеджер по работе с клиентами. 30.12. она уходит в декрет и необходимо на ее место взять другого сотрудника на время декрета, причем заранее, чтобы осуществить приемку-передачу дел.1. Можно ли в штатном расписании ввести еще 1 единицу, а в примечании написать, что должность вводиться временно на период до 30.12.?2.

Нужно ли будет в таком случае проводить процедуру сокращения штата, чтобы убрать временно введенную должность?3. И если все же нужно будет делать сокращение, то возможно ли как-то оформление на 1 единицу 2 людей для приемки-передачи дел?

Как всже правильно сделать? В Вашей ситуации, если в штатном расписании имеется одна штатная единица «менеджер», а на период приема-передачи дел по данной должности одновременно будут трудиться два сотрудника, то в таком случае необходимо временно увеличить количество штатных единиц по данной должности, внеся изменения в штатное расписание.


Включать ли в штатное расписание временных сотрудников?


Наша организация берет сотрудников на работу с Центра занятости, по различным их программам. Работа у нас для таких сотрудников временная, бывает принимаем на три дня, на месяц или полгода. Этим сотрудникам заработную плату мы выплачиваем, но Центр занятости нам эти выплаты зарплаты полностью компенсирует, а также возвращает и страховые взносы (ПФР , ФОМС, ФСС) Вопрос: нужно ли таких работников включать в штатное расписание?

Рекомендуем прочесть:  Проверка авто на утилизацию

расписание – документ обезличенный, в нем указываются не конкретные сотрудники, а количество должностей в организации и оклады по ним. Сотрудники же назначаются на должности приказами руководителя уже после утверждения расписания.

При этом если с сотрудником заключен трудовой договор, в том числе срочный трудовой договор, этот сотрудник зачисляется в штат организации.

Как правильно ввести в штатное временно единицу В организации существует 1 штатная единица менеджер по работе с клиентами.

30.12. она уходит в декрет и необходимо на ее место взять другого сотрудника на время декрета, причем заранее, чтобы осуществить приемку-передачу дел.1. Можно ли в штатном расписании ввести еще 1 единицу, а в примечании написать, что должность вводиться временно на период до 30.12.?2. Нужно ли будет в таком случае проводить процедуру сокращения штата, чтобы убрать временно введенную должность?3.

И если все же нужно будет делать сокращение, то возможно ли как-то оформление на 1 штатную единицу 2 людей для приемки-передачи дел? Как всже правильно сделать? В Вашей ситуации, если в штатном расписании имеется одна штатная единица «менеджер», а на период приема-передачи дел по данной должности одновременно будут трудиться два сотрудника, то в таком случае необходимо временно увеличить количество штатных единиц по данной должности, внеся изменения в штатное расписание.